Как выбрать велотренажер или велоэргометр?

Как выбрать велотренажер или велоэргометр? I С РЮКЗАКОМ!

При разумных и постоянных тренировках на велотренажере, Вы сможете:
♦ поддерживать прекрасную физическую форму
♦ укреплять сердечно-сосудистую систему
♦ повысить выносливость организма и сопротивляемость его к нежелательным внешним воздействиям
♦ сбросить лишний вес
♦ укрепить дыхательную систему, ведь без здоровых легких организму тяжело усваивать кислород
♦ укрепить ноги и ягодицы
♦ снять стресс, крутя педали под любимую музыку

Велотренажеры можно разделить на две группы – механические и магнитные.

1) Механические тренажеры – регулировка нагрузки происходит вручную. По способу регулирования нагрузки делятся на:

♦ ременные – нагрузка в таких тренажерах зависит от натяжения ремня и его трения о колесо-маховик. Они просты и имеют минимальный набор функций, достаточных для полноценной тренировки (бортовой компьютер, датчики для измерения пульса и т.д.)
♦ колодочные – действие их основано на сопротивлении тормозных колодок, прижимаемых к маховику

2) Магнитные тренажеры – интенсивность нагрузки зависит от изменения расстояния между постоянными магнитами и маховиком. Весомое преимущество таких тренажеров заключается в абсолютной бесшумности и долговечности. Стоимость, как правило, зависит от электроники и массы маховика: чем он массивнее, тем плавней будет вращение педалей. Также при магнитной системе нагружения легко варьировать уровень нагрузки, в том числе программируя компьютер в велотренажерах с электромагнитной системой нагружения.

Электромагнитная система нагружения является наиболее современной и не имеет механических элементов в системе управления электромагнитов. Поэтому для электромагнитных тренажеров обязательно подключение к сети. Компьютеры этих тренажеров нагружения существенно расширяют уровень комфорта тренировки.

Каждая из систем имеет свои преимущества:

♦ Ременные велотренажеры компактны и просты
♦ Колодочные – обладают большой инерционностью, а также отлично имитируют поездку на гоночном велосипеде
♦ Магнитные – бесшумны, долговечны, с плавными движениями
♦ Электромагнитная – высокотехнологичность электроники, бесшумность, долговечность, плавность движений

Датчики пульса. Они используются во всех тренажерах, немного изменяясь и трансформируясь в зависимости от модели.


Датчик на мочку уха – самый простой и распространенный. Это клипса, в одной половине которой находится излучатель – светодиод, в другой приемник – фотодиод. Пульсация крови изменяет светопроницаемость тканей мочки уха, что и регистрирует измеритель. Показания на мониторе обновляются через некоторый интервал времени. Поэтому пульс измеряется не мгновенно, а берется величина, усредненная за это некоторое время.

Беспроводные датчики – не всем нравится быть пристегнутыми за ухо к велотренажеру, а беспроводные датчики крепятся на пояс (или на другое удобное место, по Вашему желанию) и передают сигнал компьютеру.

Датчики, встроенные в ручки велотренажера – это спецаильные сенсоры, встроенные в рукоятки тренажера и снимающие показания с ладоней человека.

Компьютер. Его генеральной задачей является отображение текущих параметров тренировки и состояния пользователя (пульс, количество калорий, пройденная дистанция, время тренировки). А функции планирования тренировки, встроенные программы занятий, запоминание настроек под конкретного пользователя доступны в более дорогих моделях. Встроенные программы тренировок – это сформированный спортивными специалистами пакет тренировок для любого уровня подготовки и любых целях (сжигание калорий, тренировка сердечно-сосудистой системы). Также есть пульсозависимые программы, они автоматически регулируют нагрузку в зависимости от показателей пульса. Таким образом, это наиболее технологически развитые велотренажеры с широким спектром возможностей: от участия в компьютерной игре до практических советов «профессионального тренера». Все оборудование этого уровня обладает функцией заминки Cool Down, когда компьютер замедляет темп под конец занятий для того, чтобы пульс спортсмена вернулся к своей норме. А также в таких тренажерах есть система Quick Start, позволяющая быстро начать занятия в режиме ручного управления.

Особый класс велотренажеров составляют велоэргометры. Они имеют более сложный технический уровень и отличаются нагрузкой, измеряемой в Ваттах. Что позволяет максимально точно подобрать нагрузку для пользователя в зависимости от уровня его подготовленности и мотивов занятий. Именно поэтому велоэргометры используются в терапевтических и реабилитационных целях. Все тренажеры, в том числе и велотренажеры, рассчитаны на определенную максимальную массу пользователя. Обычно, эта величина варьируется в пределах от 80-100 кг у простых компактных моделей, до 120-140 кг у более крупных велотренажеров. Кроме того, на велотренажерах с небольшими габаритами будет неудобно тренироваться тучным людям. В любом случае, если вес пользователя большой, то для покупки оптимального велотренажера, лучше посоветоваться с менеджерами магазина.

Возврат к списку


В связи со сложившейся ситуацией, цены на сайте могут меняться. Просьба, уточнять цены по тел. 8-904-979-25-70
×